Discussione Tesi

La seconda sessione di discussione delle Tesi del Master di Secondo livello si è tenuto il 15 Dicembre 2020 dalle 9.00 alle 11.30 su piattaforma online. Di seguito il programma della giornata (scaricabile qui in PDF) :

 

8.45 Collegamento dei partecipanti

9.00 Discussione di:

       De Pietri Tonelli Davide, Gestione del colore e controlli del processo ceramico (Coem)

       Fraulini Luca, Acquisizione ed analisi dei dati relativi al controllo di produzione del reparto macinazione ed atomizzazione                    all’interno del ciclo produttivo ceramico (Gruppo Ceramiche Ricchetti). 

        Lo Bello Leonardo, Emissioni atmosferiche da industria ceramica: caratterizzazione e riduzione (Gambini Group)

        Manganelli Marina, Valutazione dell’influenza della metodologia di preparazione del campione sulla misura del coefficiente di            dilatazione (Sicer)

        Spadaccino Sara, Simulazione di difetti su superfici ceramiche tramite applicazione di sostanze contaminanti (Sicer)

        Vanzini Simone, Sviluppo di smalti e grafiche ceramiche (Atlas Concorde)

11.30 Proclamazione

 

La prima sessione di discussione delle Tesi del Master di Secondo livello si è tenuta il 26 Novembre 2020 dalle 9.00 alle 13.30 su piattaforma online. Di seguito il programma della giornata (scaricabile qui in PDF) :

 

8.45 Collegamento dei partecipanti

9.00 Discussione di:

Balduzzi Emanuele, Inserimento dei formati 90 cm x 90 cm all’interno del MAV della Ceramica Sant’Agostino (Ceramica Sant’Agostino)

Biagioli Fabrizio, Il sistema M.E.S. come strumento di ottimizzazione, pianificazione e controllo del processo produttivo ceramico (Italgraniti Group)

Covili Francesco, Impianti di ossidazione termica rigenerativa nell’industria ceramica (Atlas Concorde)

Di Loro Pietro, Warehousing and Supplier Evaluation, emissioni ed interrompibilità (Industrie Ceramiche Piemme)

Ferri Giulia, Il sistema di gestione della qualità: analisi delle performance aziendali attraverso un caso di studio (Laminam)

La Torre Valeria, Validazione di sistemi antibatterici per superfici ceramiche (Centro Ceramico)

Malagoli Filippo, Metodi di prova per la determinazione della resistenza allo scivolamento: analisi critica e statistica (Centro Ceramico)

Malmusi Riccardo, Studio e verifica di una nuova graniglia effetto matt autolivellante (Vetriceramici - Ferro)

Mantovani Luca, Processo ceramico: Analisi, Gestione e Miglioramento (Ceramiche Piemme)

Rullo Mauro, Ottimizzazione di impasti e variabili di processo per la produzione di gres porcellanato (Nuova Riwal Ceramiche)

Salerno Gianluca, Ottimizzazione dei flussi logistici: individuazione di un WMS appropriato (Gigacer)

13.30 Proclamazione

Ringraziamo tutti i partecipanti!!